Парламент Петербурга может до конца года вынести решение относительно референдума по «Охта-центру»



Юридическое управление Законодательного собрания Петербурга пока не подготовило заключение по вопросу о референдуме относительно строительства высотной доминанты «Охта-центра».

«Пока еще не готово заключение управления. На все у нас есть 20 дней - вплоть до 28 декабря», - сказал спикер палаты Вадим Тюльпанов журналистам в понедельник.

Ранее он пояснял, что заключение юруправления необходимо получить для

рассмотрения вопроса на заседании палаты.

«До того как рассмотреть этот вопрос, необходимо получить заключение нашего юруправления, соответствуют ли заданные вопросы федеральным законам. Могут соответствовать, могут - нет. Для начала надо это знать. Если они будут соответствовать, то мы в течение 20 дней должны одобрить даже не проведение референдума, а возможность собирать подписи», - отмечал В.Тюльпанов.

Инициативной группе будет необходимо собрать 70 тысяч подписей, которые затем будет направлены в Горизбирком. Комиссия проверит их, а после этого вынесет окончательное решение о проведении референдума.

«Самое главное, что я хочу добавить, что на референдум должны прийти не менее половины жителей Санкт-Петербурга и плюс один голос. Мне кажется, для данного референдума это проблематично, потому что, на мой взгляд, этот вопрос не стоит так остро для всех петербуржцев. Может быть, он стоит остро для тех, кто живет на Охте, а жители других районов могут и не прийти на референдум», - отмечал В.Тюльпанов.

Как сообщалось, избирательная комиссия Петербурга одобрила ходатайство инициативной группы о проведении референдума относительно строительства высотной доминанты общественно-делового района «Охта-центр».

В ходатайстве заявлены два вопроса для референдума. В первом из них горожанам предлагается сказать, согласны ли они, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий и сооружений на территории предполагаемого строительства не может быть выше 100 метров.

Во втором вопросе петербуржцам предложено дать ответ, согласны ли они, что на территории будущего строительства для сохранения выявленных археологических памятников должен быть организован историко-культурный заповедник.

В инициативную группу вошли 32 человека, среди которых члены партии «Яблоко» Максим Резник, Михаил Амосов, Борис Вишневский.

Источник: «Интерфакс-Недвижимость»

Источник: http://www.kdo.ru/news/market/2011/12/14/news_15853.html

4 комментариев к Парламент Петербурга может до конца года вынести решение относительно референдума по «Охта-центру»

Оставить комментарий

 

 

 

Вы можете пользоваться тегами:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>